Всё сначала: перезагрузки и продолжения классических мультсериалов

Всё сначала: перезагрузки и продолжения классических мультсериалов

На экраны один за другим возвращаются классические телесериалы: «Твин-Пикс», «Секретные материалы», «Герои» и многие другие. Но и производители мультфильмов тоже не отстают.

«Утиные истории», вернувшиеся после 27-летнего перерыва — всего лишь капля в нескончаемом море перезапусков известных мультсериалов. Вспоминаем, что ещё вышло за последние годы и какие релизы в планах у студий.

«Человек-паук»

На смену «Совершенному Человеку-пауку», который стартовал всего лишь пять лет назад, приходит обновлённый Marvel’s Spider-Man. Если в предыдущем сериале Питер Паркер был показан хоть и начинающим, но уже действующим супергероем, и первый сезон посвящён его обучению в Щ.И.Т.е, то новая версия опять сбрасывает историю к самому началу.

Перед выходом пилотной серии на YouTube появился ролик, рассказывающий о том самом укусе радиоактивного паука при визите в Oscorp. Основной сюжет начинается спустя две недели после этого события. Уже традиционно зрителям рассказывают о смерти дяди Бена, о том, что «большая сила это большая ответственность», показывают первые самодельные костюмы Питера и знакомят с традиционными злодеями вселенной Паука.

 

Что интересно, как и в случае с «Утиными историями», в плане анимации авторы пошли по пути упрощения: визуальный ряд скорее напоминает комиксы, чем современные мультфильмы: фоны прорисованы очень схематично, а движения и мимика персонажей напоминают об аниме-сериалах, что, конечно, вызывает возмущение многих зрителей.

Премьера первых двух эпизодов состоялась на канале Disney XD 19 августа, а далее сериал выходит каждую субботу по одной или несколько серий.

«Вольтрон: Легендарный защитник»

​В 2016 году компания Dreamworks выпустила на потоковом сервисе Netflix первый сезон обновлённого сериала «Вольтрон». Новая версия перезапускает историю робота, состоящего из пяти механических львов, и рассказывает о происхождении пилотов, управляющих ими.

Команда молодых людей отслеживает и находит загадочного синего льва, после чего тот переносит их в другую часть вселенной, где они и становятся командой Вольтрона. Ну а дальше они традиционно спасают вселенную от разного рода злодеев и пытаются свергнуть злого императора Заркона.

Привычной 2D-анимацией мультфильм сильно напоминает классику, но в сценах появления самого Вольтрона и сражений используется CGI.

 

Интересный факт, который вы могли не знать. Изначально «Вольтрон» — это два не связанных между собой аниме: Beast King GoLion и Armored Fleet Dairugger XV. Первый рассказывал как раз о роботе из львов, а второй — о механическом роботе из 15 составляющих. К релизу в США из них вырезали все сцены жестокости, насилия и смертей, переписали все диалоги заново и связали в одну вселенную. Так и получился знакомый нам «Вольтрон».

​На сегодняшний день новый сериал насчитывает три сезона и продлён на четвёртый, все шесть серий которого выйдут в октябре.

Powerpuff Girls

Powerpuff Girls («Суперкрошки») — классика конца девяностых — также был перевыпущен в 2016 году Cartoon Network. Как и оригинал, новая версия рассказывает о трёх искусственно созданных маленьких девочках. У них огромные глаза, нет пальцев на руках. Они очень милые, но при этом обладают сверхспособностями на уровне Супермена.

Суперкрошки постоянно спасают город от злодеев, которыми чаще всего командует злая обезьяна с большим мозгом — Моджо Джоджо. В остальное время девочки учатся в школе и решают обычные подростковые проблемы.

После выхода на ремейк обрушился шквал критики. Визуальная часть осталась практически неизменной, картинка стала разве что чуть чище и аккуратнее, чем в классике, но вот герои, сюжет и юмор пришлись не по вкусу многим поклонникам.

Наивысший рейтинг эпизода сериала нового поколения на IMDb на сейчас даже ниже, чем у самой неудачной серии оригинала. Ругают попытки осовременить сюжет, вставив туда мемы и даже тверк, слабые шутки и некоторых персонажей, которые утратили всякий смысл.

Эпизод о пони, который хотел стать единорогом, и вовсе вызвал у многих негодование, и авторов стали обвинять в трансфобии. На фоне этого была даже составлена петиция за отмену сериала, однако на данный момент вышло уже два сезона и сериал продлён на третий.

Sailor Moon Сrystal

В 2012 году, на праздновании 20-летия аниме «Сейлор Мун» состоялся анонс нового сериала Sailor Moon Сrystal. Стартовал сериал через два года, 5 июля 2014-го на японском видеохостинге Nico Nico.

Это — полная перезагрузка, а если точнее, новая экранизация, причём более близкая к первоисточнику. И хотя первый эпизод классического и обновлённого сериалов совпадают практически полностью, за исключением деталей, разница в визуальном ряде заметна сразу: можно сказать, что герои выглядят более угловатыми, плюс сильно изменились непосредственно сцены трансформации девочек.

В целом многие хвалят близость сюжета к оригинальной манге, но критикуют слабое раскрытие персонажей и мира в целом.

На данный момент выпущено три сезона нового аниме, а осенью ожидается продолжение. Оно будет основано на арке «Мёртвая луна» и выйдет не в формате сериала, а в виде двух полнометражных фильмов.

Pokemon the Movie: I Choose You!

15 июля 2017 года вышел очередной, уже двадцатый полнометражный фильм о покемонах. Его англоязычное название Pokemon: I Choose You повторяет заголовок первого эпизода оригинального сериала 1997 года, и это неслучайно. Фильм, по сути, стал ремейком оригинального сериала: нам вновь рассказывают о Лиге Индиго — команде из первых сезонов аниме.

10-летний Эш мечтает стать Мастером покемонов, но ему достаётся непослушный Пикачу, с которым ему предстоит отправиться в путешествие и начать тренировки.

Новый фильм очень близок к классике, как по настроению и сюжету, так и по видеоряду, хотя и вводит некоторых новых персонажей, вроде покемона Ho-Oh, которого все знают только по легендам. Но в общем и целом он скорее заставляет ощутить ностальгию и вспомнить классику, чем даёт что-то принципиально новое.

«Охотники за привидениями»

Ещё в 2015 году, задолго до выхода полнометражной версии «Охотников за привидениями» с девушками в главных ролях, появились слухи о выпуске нового мультсериала.

Через год проект уже был официально анонсирован под названием Ghostbusters: Ecto Force. Согласно пресс-релизу, в новом сериале действие будет происходить в 2050 году, а главными героями станет следующее поколение охотников за привидениями, которые отлавливают призраков по всему миру при поддержке местных команд.

Заниматься новым сериалом будет режиссёр двух оригинальных фильмов — Айван Райтман, который совместно с Дэном Эйкройдом возглавляет дочернее подразделение Sony Pictures под названием Ghost Corps. Оно создано специально для развития вселенной «Охотников за привидениями». Релиз назначен на 2018 год, однако в Empire Podcast Райтман сообщил, что выпуск пока задерживается. Так что остаётся только ждать новой информации.

Mega Man

Также в 2015 году появилась первая информация о перезапуске мультсериала Mega Man.

Впервые Мегамен появился в игре на консоли Nintendo и изначально назывался Rockman (в Японии он так и сохранил это имя). По сюжету игры главный герой сражается с профессором Уайли, планирующим захватить весь мир, и его роботами. Игра была очень популярна и получила множество продолжений.

А в 1993 году вышел одноимённый мультсериал совместного американо-японского производства. Сюжет мультфильма практически не отличается от игрового исходника: Мегамен в голубом костюме робота с пушкой вместо руки в каждой серии рушит зловещие планы профессора Уайли. Сериал выходил два сезона, но потом был закрыт из-за финансовых трудностей выпускающих компаний. С 2001 по 2006 год выходила серия аниме MegaMan NT Warrior (в Японии Rockman.EXE) о детях, играющих в Mega Man, и их игровых аватарах.

Новая версия будет транслироваться на канале Cartoon Network и, согласно пресс-релизу, расскажет о юном роботе по имени Aki Light, который может превращаться в супергероя Мегамена, защищающего мир, и пытается это совмещать со своей повседневной жизнью. Авторы обещают крайне позитивного и смешного персонажа, который понравится и старым фанатам и новым зрителям.

«Волшебный школьный автобус»

Продолжение классического познавательного мультсериала 90-х «Волшебный школьный автобус» выйдет уже 29 сентября на Netflix. Оригинальный детский сериал рассказывал о рыжеволосой учительнице мисс Фризл и её классе.

С помощью волшебного автобуса, который превращается то в подводную лодку, то в космический корабль, а то и в доску для сёрфинга, они постоянно попадают в разные необычные ситуации, оказываясь в космосе, в океане или даже в кровеносной системе человека. Через забавный сюжет и правильные вопросы детей мисс Фризл рассказывает познавательную информацию об устройстве мира. Этакая детская энциклопедия, только в формате мультсериала.

В новой версии The Magic School Bus Rides Again главной героиней станет сестра мисс Фризл, а озвучивает её Кейт Маккиннон («Очень плохие девчонки»). Сюжет, похоже, останется примерно тем же: познавательные приключения и полезная информация для детей.

Animaniacs

Ещё одно вероятное возвращение из девяностых — мультсериал Animaniacs от Стивена Спилберга и Warner Brothers (в русском дубляже его часто называли «Озорные анимашки»).

Во вступлениях к классическим сериям рассказывалось, что в 1930 году на студии Warner были созданы три персонажа: два брата и сестра по фамилии Уорнер, но они оказались настолько неуправляемыми, что их заперли в водонапорной башне, где они и жили, пока не вырвались на свободу. Ну а дальше полный детский беспредел в лучших традициях Looney Tunes и Tiny Toon.

Оригинальный мультфильм выходил с 1993 по 1998 год, ну а потом полностью пропал с радаров. Но популярность первых четырёх сезонов после их выпуска на Netflix, да и в целом массовая ностальгия по девяностым, вероятно, заставила авторов задуматься о перезапуске сериала.

Подробной информации пока нет, но инсайдеры сообщают о ранних стадиях разработки новой версии приключений братьев Уорнер и их сестры.

Ребут «РеБута»

ReBoot — первый мультсериал с полностью компьютерной графикой также возвращается на экраны в новом формате.

Классический сериал, получивший в русском дубляже названия «Компьютерные войны» и «Повторная перезагрузка», рассказывал о «жизни» внутри персонального компьютера.

Главные герои обитают в цифровом мире, который населяют биномы, нули и прочие необычные существа. При запуске пользователем игр они на время становятся их персонажами (некоторые игры очень похожи на реально существующие). В остальное же время они решают какие-то обыденные вопросы, а заодно воюют с опасными вирусами.

Новая версия под названием ReBoot: The Guardian Code должна выйти на экраны в 2018 году. Как и оригинал, её будет производить канадская студия Rainmaker (ранее она называлась Mainframe — так же, как и компьютерная реальность, в которой живут герои). Но теперь сериал будет выходить в формате игрового шоу с реальными актёрами, совмещённого с компьютерной анимацией.

В центре сюжета — четверо молодых людей из высшей школы Алана Тьюринга, увлекающихся многопользовательской игрой Cyber Guardians. Их вербует V.E.R.A. ( Virtual Evolutionary Recombinant Avatar) и теперь они должны защищать виртуальное пространство от вторжения вирусов, главным из которых становится классический злодей Мегабайт. Серьёзности ситуации добавляет то, что эти вирусы могут повлиять не только на компьютерную, но и на человеческую реальность.

Спецвыпуски от Nickelodeon

Канал Nickelodeon возвращает героев сразу трёх своих шоу в полнометражных спецвыпусках.

В ноябре будет выпущен двухчасовой мультфильм Hey Arnold! The Jungle Movie, который продолжит историю последнего эпизода «Дневник» из оригинального сериала. Тогда Арнольд обнаружил карту, которая может помочь ему найти пропавших родителей. В продолжении он с одноклассниками выигрывает поездку в джунгли и отправляется на поиски своей семьи. К анонсу фильма на Comic Con был показан небольшой ролик об истории главного персонажа.

 

Автор сериала Крейг Барлетт уже давно вынашивал такую идею, но после провала первой полнометражки «Арнольд» в 2002 году её отложили на неопределённый срок.

Кроме этого готовится спецвыпуск Rocko’s Modern Life — шоу, закрытого ещё в 1996 году. Сериал о приключениях антропоморфного кенгуру и его друзей выходил всего четыре года, но был очень популярен из-за гротескно-психоделичной картинки и тонкого юмора.

После закрытия почти вся команда работавшая над «Рокко» переключилась на мультфильм «Губка Боб квадратные штаны», а автор сериала Джо Мюррэй в 2005 году выпустил очень похожий мультфильм «Лагерь Лазло» об антропоморфных животных в скаутском лагере.

Подробностей сюжета новой серии приключений Рокко пока нет, но уже известно, что, как и в случае с «Эй, Арнольд!», вернутся многие артисты, озвучивавшие оригинал.

И ещё один мультфильм от Nickelodeon, который имеет все шансы вернуться на экраны — Invader Zim. Сериал, который был странным даже для этого канала, закрыли после двух сезонов из-за излишней жестокости.

Это история о маленьком инопланетянине, который ходит в земную школу, изображая ребёнка. Он всё мечтает захватить землю, но ему постоянно катастрофически не везёт, в основном из-за одноклассника Диба, который случайно рушит гениальные планы захватчика.

Весной на YouTube-канале Nickelodeon появилось первое промо.

 

Дату релиза ещё не объявили, но уже известно, что это будет 90-минутный полнометражный мультфильм, и к работе, как в остальных проектах, вернётся значительная часть оригинальной команды.

«Могучие рейнджеры»

В 2017 году «Могучие рейнджеры» добрались до больших экранов, а канал Saban пообещал выпустить очередной сезон сериала. Но в то же время Netflix планирует выпуск собственного мультфильма о тех же героях.

За выпуск отвечает продюсер Castlevania Ади Шанкар. По его словам, в виде мультфильма будут представлены первые три сезона классического сериала, причём эта версия выходит с рейтингом R и будет мрачнее, чем любые другие «Могучие рейнджеры».

В планах Шанкара создать более связный сюжет и сделать серьёзные и продуманные сцены сражений по примеру аниме Dragon Ball Z. Дата выхода пока не сообщается.

«Черепашки-ниндзя»

Очередную перезагрузку получат и знаменитые черепахи мутанты. Взамен утратившему популярность сериалу с компьютерной графикой, который выходит на Nickelodeon с 2012 года, осенью будут выпускаться 2D мультфильмы под названием Rise of Teenage Mutant Ninja Turtles.

Предыдущий сериал показался зрителям слишком серьёзным, много времени уделялось предыстории отрицательных персонажей в их человеческом обличье, появился даже любовный треугольник Донателло-Эйприл-Кейси и прочие побочные линии. Да и визуальная составляющая оказалась очень неоднозначной.

Анимационные «Черепашки-ниндзя» перезапускались уже неоднократно, каждый раз получая новую внешность и историю, а в 2009 году даже был выпущен кроссовер, объединивший классических Черепашек из мультсериала 1987 года, их версию из 2003-го и даже образы из первоначальных комиксов.

Новый сериал обещают сделать более лёгким, молодёжным и юмористическим, вернувшись в канонам классики 1987 года, а Нью-Йорк показать более мистическим. Релиз назначен на том же канале Nickelodeon осенью 2018 года.

«Скуби Ду»

Трусливый пёс Скуби Ду и его друзья, расследующие паранормальные явления, тоже планируют вернуться на экраны. С этим релизом пока много неясностей: сначала выход был назначен на сентябрь 2018 года, потом перенесён на 2020, причём в некоторых источниках указывают, что это будет игровой фильм. Это кажется сомнительным, поскольку предыдущую картину сильно критиковали и даже номинировали на «Золотую малину».

Скорее всего новый «Скуби Ду», носящий рабочее название S.C.O.O.B., всё-таки окажется рисованным. Причём Warner Bros. планируют этим мультфильмом перезапустить всю вселенную персонажей Hanna-Barbera: Флинстоунов, Джетсонов и многих других. А в ближайшее время ожидается выход эпизода-кроссовера сериала «Сверхъестественное» и «Скуби Ду».

#сериалы #аниме #long

| 06.12.2020 Просмотров: 434
| Теги: Продолжение, перезапуск, Перезагрузка, ребут, Remake, римейк, reboot