Популярные космические игры на Денди

Космические игры на Денди – ностальгия по 8-битным звёздам
Какие бы ни были у вас предпочтения в детстве, если вы родились в 80-х или 90-х, то застали эпоху Денди, она же NES. Для неё выходило огромное количество различных проектов – встречались среди них и космические игры на Денди. Хотя им далеко было до современных симуляторов, но всё-таки именно с этого начиналась эпоха популяризации видеоигр, так что кто знает, во что бы мы в принципе сейчас играли, не будь у нас Денди.

Мы отобрали несколько интересных старых игр для этой платформы на космическую тематику. Кто-то погрузится в ностальгию, ну а любители ретро-гейминга, возможно, откроют для себя что-то интересное.

«Elite» – культовая космическая игра на Денди

Настоящая культовая космическая игра на Денди. Именно с неё начались современные космические симуляторы. Вот поиграйте в безумно популярную Eve Online – даже в ней вы найдёте элементы, которые были внедрены в своё время «Elite».

Почему же она произвела такой фурор? В своё время было просто сложно подумать, что на несколько десятков килобайт, умещающиеся на картридже, можно вместить целую вселенную, с тысячами звёзд и обилием систем, с торговлей, сражениями и такой свободой действий, которую даже сейчас могут достигнуть очень немногие игровые продукты. Потому даже сейчас играть в это очень интересно.

Культовая аркада «Gradius II» на Dendy
Культовая линейка скролл-шутеров, которая вообще была безумно популярна, но с выходом второй части стала настоящим эталоном. Такие космические игры выходили на Денди достаточно часто, но их качество обычно страдало. Но Gragius был настоящим исключением.

Обилие оружия, многочисленные бонусы, высокая динамичность игры – в неё напряжённо заигрывались на протяжении долгих часов. А о не уменьшающейся популярности говорит хотя бы тот факт, что поиграть в неё сейчас можно не только на эмуляторах, но и на PS3 или PSP – немногие релизы того времени могут похвастаться хотя бы отдалённо чем-то похожим.

Вы полюбому играли в «Galaga»


Ещё одна культовая классика того времени – и опять шутер. Только на этот раз с фиксированным положением корабля. По сути, вариация на тему Space Invaders. Но если первые были игрой хоть увлекательной, но достаточно примитивной, то тут уже появляется определённое разнообразие.

Вы сражаетесь с инопланетянами, которые похожи на насекомых, отбиваясь от всё новых и новых их волн. Игра приобрела культовую славу, её можно встретить в современной поп-культуре. Как пример, одна из подводных лодок в знаменитом сериале Lost называется именно Galaga из-за любви сценаристов к этой игре.

8-и битное заключение

Пусть на Денди и не было каких-то технически сложных игр, не было продвинутой графики, но в то время и это безумно радовало. Ведь геймплей был по-настоящему интересный, при всей своей простоте. Это не все популярные космические игры на Денди. Мы не включили такие известные вещи как:

«The Guardian Legend»;
«Life Force»;
«Metroid» и многие другие.
А какие у вас в юности были любимые игры? И какая из описанных выше вам больше всего запомнилась? Обязательно оставьте отзыв в комментариях, посмотрим, у кого какая была «космическая молодость».

| 19.07.2017 Просмотров: 1717
| Теги: space, Cosmic, Популярные космические игры на Денд, космос