Найдена и выпущена Mystery World Dizzy — старая игра про Диззи

Неугомонные близнецы Оливеры продолжают раскапывать старые игры про Диззи, которые по той или иной причине в своё время не появились на свет. После успешного выпуска Wonderland Dizzy и Dreamworld Pogie (о последней мы почему-то забыли написать) братья презентовали ещё одну игру для приставки NES — Mystery World Dizzy.

Официальная презентация произошла на мероприятии, посвящённом 30-летию этого легендарного персонажа. Там Оливеры рассказывали об истории франчайза и отвечали на вопросы — в общем, всё как положено. Желающие могли даже прикупить всякий разный мерчандайз — жаль, что нас там не было. По счастью, имеются запись презентации в двух частях (первая и вторая), а также ролик, в котором близнецы рассказывают про Mystery World Dizzy и даже немного в неё играют:

История Mystery World Dizzy банальна до невозможности — в девяностых Оливеры и компания Codemasters активно пытались пробиться на рынок консолей. The Fantastic Adventures of Dizzy — первая игра братьев для NES — была тепло принята прессой (хотя продалась хуже, чем планировалось), поэтому было решено продолжать эксперименты.

К этому времени Codemasters и Camerica как раз готовились потрясти игровую индустрию устройством под названием Aladdin Deck Enhancer, позволяющим запускать на NES значительно более дешёвые картриджи. В течение года предполагалось выпустить 24 игры для Aladdin Deck Enhancer, и одной из них должна была стать Mystery World Dizzy. Увы, по факту вышло всего тринадцать игр (на семи картриджах), потому что этот неплохой по задумке девайс опоздал на рынок — на момент его выхода (ноябрь 1992 года) в продаже уже находились SNES и Mega Drive, перетянувшие на себя всё внимание игроков и разработчиков.

Найдена и выпущена Mystery World Dizzy — старая игра про Диззи

Что до Mystery World Dizzy, то игра представляет собой переделанную и улучшенную версию Fantasy World Dizzy — третьего по счёту приключения Диззи. Это, впрочем, не новость, поскольку Dizzy the Adventurer была основана на Dizzy Prince of the Yolkfolk, а Wonderland Dizzy — на Magicland Dizzy. И если у вас ещё не закружилась голова от такого частого употребления слова «Диззи» в одном абзаце — мы вам даже немного завидуем.

Словом, игре катастрофически не повезло — как многим проектам Оливеров. Остаётся лишь порадоваться, что близнецов эта неудача не сломила и они до сих пор работают в игровой индустрии. И не забывают про фанатов Диззи, постоянно радуя их чем-нибудь этаким.

Собственно, поиграть в Mystery World Dizzy можно уже сейчас — либо прямо на сайте MysteryWorldDizzy.com, либо скачав оттуда ROM и загрузив его в любимый эмулятор NES. Абсолютно так же Оливеры поступали с Wonderland Dizzy и Dreamworld Pogie — очень правильный подход, надо заметить.

А как только товарищи, занимающиеся производством картриджей для Dreamworld Pogie, разошлют последнюю партию тем, кто их заказывал (в их числе есть и автор этих строк), будет запущена Kickstarter-кампания по выпуску на картриджах и Mystery World Dizzy. И впрямь — какая же диззиколлекция без этого экземпляра?

Найдена и выпущена Mystery World Dizzy — старая игра про Диззи

А чтобы ожидание казалось не таким долгим, можно принять участие в конкурсе по прохождению игры. Для этого достаточно полностью закончить Mystery World Dizzy в классическом режиме безо всякого жульничества, заскриншотить или сфотографировать финальный экран с уникальным кодом и выложить его в «Фейсбуке» или «Твиттере» с хэштегом #IBEATDIZZY3.

Победителям обещают книгу Let's Go Dizzy с подписями близнецов Оливеров, кружку, коврик для мышки, магнит, значок с Диззи и другие призы. Подробнее про условия конкурса можно почитать на специальной странице. Игра не очень сложная, пройти её не стоит больших трудов, так что дерзайте!

| 03.09.2017 Просмотров: 952
| Теги: Mystery World Dizzy