7 главных фактов о Super Nintendo

29 сентября выходит SNES Mini – переиздание классической приставки Super Nintendo Entertainment System. По этому поводу мы решили освежить память и вспомнить главные факты и вехи из истории этой знаковой для всей индустрии консоли.


 
SNES появилась из-за острой конкуренции с Sega Mega Drive
После выхода летом 1983 года в Японии 8-битной консоли Nintendo Family Computer (Famicom), которая стоила дешевле, чем приставки от Sega и Atari, и позволяла моментально загружать игру с картриджа, она много лет не имела конкурентов и занимала 90% японского рынка. То же самое повторилось и в США, где Famicom получила название Nintendo Entertainment System (NES) и вышла в улучшенном варианте, избавившись от технических огрехов, – там она стала абсолютным лидером продаж.

Гегемонию Nintendo только закрепил выход портативной системы Game Boy, однако расслабиться и почивать на лаврах не получалось. В конце 80-х появляются первые 16-битные игровые приставки, PC Engine от NEC и Mega Drive от Sega. Поначалу они всё равно не могли потеснить NES, но агрессивная рекламная кампания Mega Drive, проходившая под слоганом «Sega does what Nintendon't» («Сега может то, чего не может «Нинтендо»), и появление на этой консоли яркого эксклюзива Sonic the Hedgehog сделали своё дело. 

Руководство Nintendo почувствовало, что компания теряет часть рынка и пора сделать ответный шаг, выпустив новую суперконсоль, – она и получила соответствующее название: Super Famicom. 

Super Nintendo привлекла внимание правительства Японии и Якудза
Новая приставка, разработанная Масаюки Уэмурой, создателем первой Famicom, вышла в Японии в ноябре 1990 года и имела бешеный успех – первая партия на 300 000 консолей разлетелась как горячие пирожки за несколько часов, после чего кое-где даже начались беспорядки.

 В итоге вынуждено было вмешаться правительство Японии, которое попросило производителей игровых консолей планировать их выпуск на выходные дни. А сам товар приходилось доставлять ночью во избежание ограбления – представители якудза обратили пристальное внимание на сверхпопулярную консоль.

В итоге система Super Famicom в течение первого года разошлась в Японии тиражом в 4 миллиона экземпляров. А в 1991-м она начинает покорять США, где её продавали под названием Super Nintendo Entertainment System (или SNES).

SNES в тяжёлом бою выиграла консольную войну с Sega Mega Drive
Противостояние SNES и Mega Drive (в США продавалась под брендом Sega Genesis) вылилось в одну из самых ожесточённых консольных войн в истории индустрии. Даже несмотря на стартовый успех новой приставки от Nintendo, к 1991 году Sega Genesis смогла превзойти SNES по уровню продаж в Новом Свете почти вдвое, а к январю следующего компания Sega заняла 65% рынка 16-битных консолей – Nintendo впервые с 1985 года утратила лидирующую позицию.

У Mega Drive были свои преимущества: это была более открытая и демократичная консоль. Она выпускала более взрослые, не подверженные цензуре игры (например, Golden Axe и первый Mortal Kombat) и вообще была лояльнее к разработчикам, не мешая им портировать свои проекты и на другие приставки. Поэтому на момент запуска SNES в библиотеке Mega Drive было больше разнообразных игр, в том числе мегапопулярный «Соник», да и стоила приставка от Sega дешевле. Кроме того, она была очень привлекательна для пиратов, а специальный модуль Mega Key позволял играть в любые игры от Mega Drive независимо от того, где они были произведены.

Nintendo, жёстко контролировавшая и цензурировавшая игры для своих консолей, вынуждена была корректировать политику. И если первый Mortal Kombat вышел на SNES без сцен насилия, из-за чего игра на этой приставке продавалась в разы хуже, чем на Mega Drive, то сиквел появился без цензуры, и его продажи на Super Nintendo уже не отставали от тех, что демонстрировала Sega.

К тому же потенциал у SNES всё-таки был больше, в том числе и технологический. Это была истинная 16-битная консоль, имевшая мощные 16-битные центральный, графический и звуковой сопроцессоры. А у других консолей того времени некоторые показатели были 8-битные – у той же Mega Drive было 8-битное видео и звук. Super Nintendo отображала очень богатую цветовую гамму – 32 000 цветов против 512 цветов у Mega Drive. Кроме того, SNES поддерживала несколько режимов разрешения экрана, а звуковой чип мог работать с семплами. 

На Super Nintendo выходили очень крутые игры
Но главным козырем в рукаве SNES, конечно, стали сами игры. Интересно, что президент Nintendo Хироси Ямаути сам никогда в них не играл, но продолжал единолично принимать решения, что и когда выпускать – и феноменальная интуиция его никогда не подводила.

Главным хитом, конечно, стала Super Mario World, которая продавалась в США уже в комплекте с самой консолью. За ней следом идёт компиляция Super Mario All-Stars, куда вошли переиздания Super Mario Bros., перенесённые на новую приставку с NES. Многие эксклюзивные игры SNES получили высокое признание аудитории: среди них The Legend of Zelda: A Link to the Past, Donkey Kong Country, F-Zero. Именно вышедшая в 1994 году Donkey Kong Country позволила SNES обогнать Genesis на рынке в течение трёх последующих лет.

Кроме того, Nintendo удалось быстрее, чем Sega, портировать ключевой для жанра файтинг, Street Fighter 2, и сохранить партнёрство с большинством сторонних разработчиков, таких как Capcom, Konami, Tecmo, Square Co., Ltd., Koei и Enix, которые ранее создавали игры для Famicom.

В итоге за всё время существования консоли было продано 50 миллионов приставок SNES, а Sega Mega Drivе остановилась на отметке в 39 миллионов.

Разработка CD-привода для SNES привела к появлению PlayStation
К 90-м годам рынок начал постепенно захватывать новый молодой формат CD-дисков, и Nintendo захотела оказаться на пике технологий. Ещё в 1988 году компания начала вместе с Sony разрабатывать SNES-CD, которая подружила бы Super Nintendo с передовым типом носителей. В результате на Consumer Electronics Show в 1991 году был представлен прототип консоли под названием Nintendo Play Station (именно с пробелом).

Однако в Nintendo испугались, что Sony захватит полный контроль над форматом SNES-CD, свернули переговоры и решили обратиться к компании Philips. Sony не растерялась и начала разработку своей собственной консоли PlayStation, основанной на совместных с Nintendo разработках – поговаривают, что для этого Sony объединила свои усилия с Sega, которая к тому времени уже выпустила Sega CD.

А вот у Nintendo с Philips так ничего и не выгорело, и первой её консолью, использовавшей оптические диски, стала лишь GameCube в 2001 году. Зато Philips получила право на выпуск серии игр для CD-i, основанных на популярных игровых сериях от Nintendo.

SNES не ушла с рынка даже в эпоху 32-битных консолей
Технологическая продвинутость SNES, в частности, возможность использовать Mode 7, режим, с помощью которого достигается эффект перспективы, позволяла приставке оставаться конкурентоспособной и в начинавшуюся эпоху 32-битных консолей.

Уже упомянутая аркада Donkey Kong Country, имевшая трёхмерные спрайты, шикарный звук и текстуры, заранее отрендеренные с помощью SGI, не просто на равных соперничала c играми на 32-битных консолях, а опережала их! За последние 45 дней 1994 года она разошлась тиражом в 6,1 миллиона копий и стала наиболее быстро продаваемой игрой за всю историю на тот момент.

Super Nintendo была успешнее многих более новых консолей
Конкуренция, понятно, всё возрастала, особенно с появлением Sega Saturn и первой Sony PlayStation, которая имела очевидное преимущество – использовать компакт-диски вместо дорогостоящих картриджей было проще, эффективнее и дешевле. Nintendo, конечно, пыталась что-то ответить – сначала экспериментируя с Virtual Boy, а потом с Nintendo 64. Но полностью надежд они не оправдали. Virtual Boy вообще провалилась, а Nintendo 64 победила лишь Sega Saturn, уступив первой Playstation, – 32 миллиона проданных приставок против 100 миллионов у Sony.

В то время как на других системах разработчики уже вовсю работали с открытой архитектурой и компакт-дисками, здесь им предлагали строгое лицензирование, цензуру и картриджи. Да и программировать игры под Nintendo 64 было намного сложнее.

Поэтому SNES ещё долго поддерживали. В 1997 году вышла обновлённая, более лёгкая и тонкая версия консоли. В США производство приставки прекратили лишь в 1999 году, а в Японии Super Famicom делали аж до 2003 года, хотя последняя игра для неё вышла за 3 года до этого.

| 28.09.2017 Просмотров: 2477
| Теги: 7 главных фактов о Super Nintendo, facts, SNES, факты, Super Nintendo