Флеш-картридж для Famicom/Денди

Флеш-картридж для Famicom/Денди

Приветствую комрады!
Хочу рассказать о недавнем приобретении, флеш-картридж для Famicom/Денди. Штука скажем прямо для ценителей и со своими особенностями, подробнее под катом.

Не так давно, во время уборки в гараже, приятель обнаружил старую 8ибитную приставку Subor SB-225. С приставкой в коробке нашелся картридж «9999999 в 1» 95 года выпуска. В ностальгическом приступе приставка была приведена в порядок, подключена к телевизору и опробована. Несколько обеденных перерывов прошли в забегах в «Контру» и «Танчики». Все было хорошо, но ностальгическое настроение ни как не развеивалось, а наоборот начали вспоминаться другие любимые в детстве игры и возникло желание снова в них поиграть.

Самый простой и очевидный вариант пойти в магазин и купить новодельный сборник, что собственно и было проделано. В ближайшем магазинчике торгующем новоделом, был приобретен за 350 рублей картридж «218 в 1» изготовленный ООО «ГеймКард» в городе Екатеринбурге ))
Подборка игр на картридже вполне приличная, и даже марио на нашей пал версии консоли на этом картридже был с нормальной скоростью, что очень странно.
Но не все любимые игрушки из детства были на этом чудо-сборнике и кроме того выяснился забавный факт — что бы играть во многие любимые в детстве игры, сейчас просто не хватит ни каких нервов ))) Они зараза сложные!!!

Но выход был найден, флеш-картридж! Эта чудесная штукуевина позволяет сделать собственную подборку любимых игр, при чем качество ромов ты можешь контролировать сам. Т.е. хочешь записывай на карточку памяти официальные ромы игры, хаки или переведенные на Русский язык версии :) Во вторых такой картридж поддерживает чит коды! А это значит что в любимые с детства игрушки можно просто играть и получать удовольствие, не беспокоясь о запредельной сложности некоторых экземпляров.

Встал вопрос выбора картриджа. На рынке существуют несколько вариантов:
Проект от RetroUsb ценой в 135 баксов
EverDrive от krikzz ценой 118 баксов
И собственно все. При чем первый вариант был только в NES версии т. е. Нам понадобился бы переходник с NES на Famicom.
Однако отдавать 118 баксов за такую по большому счету мало полезную вещь не очень хотелось и начались поиски на Али :)

Предложений было не сказать чтобы много, я находил два варианта и оба они на сегодняшний день на Али отсутствуют. В итоге, картридж мы заказали в магазине товарища JACK LI который на сегодняшний день тоже пустой. Так что в качестве ссылки на товар привожу китайскую версию NES картриджа с eBay. По функционалу и багам они одинаковы.

Теперь подробнее о картридже, описание от продавца:

Все поддерживается.
— Корзину Поддерживает NES и FDS ROM изображений.
— Автоматический Диск стороне замены для fds.
— Расширение аудио. **
— Сохранить государственной функции
— Игры Genie чит-код поддержка.
— Автоматически спиной-Сохраняет MicroSD карты. Нет необходимости нажмите сброс перед выключением системы.***
— OS v9.1 Файлы копируются в 4 г микро sd, он может воспроизводить, можете обновить нашу игры каталог.
— Жира/fat16/fat32 файловой системы форматы поддерживаются.
— Поддержка MicroSD (sd и sdhc) карты до 32 ГБ.
— Быстрая загрузка файлов игры (прибл. 4-8 секунд)
Оборудование:
Мощный циклон II fpga.
2x512 Кбайт SRAM для PRG и CHR данных.
128 Кбайт батареи поддержаны памяти. Запись Сохранить данные MicroSD.
MAX II CPLD обрабатывать FPGA реконфигурации, bios, SD и USB интерфейсы.
1 Мбайт флэш-bios.
Напряжение сдвига буферов на ППУ и шины процессора для сопоставления уровней 5 В РЭШ автобус и 3.3, Гораздо лучше, чем простой резистор буферов снижения шума и энергопотребление.

Что из этого можно понять:
— Поддерживаются ромы для NES и Famicom Disk System
— Есть Функция автоматической смены стороны дискеты для FDS
— Есть возможность сохранять прогресс средствами самого картриджа, но поддерживается и родная для фамиком игр процедура сохранения. (были такие грушки в которых можно было сохраняться)
— Поддержка чит-кодов Game Genie



Пришел картридж в пупырчатом пакете, маленьком полиэтиленовом пакете и с картой памяти, что приятно т. к. в описании товара про нее не было сказано. Картридж пришел с наклейкой на корпусе, которая копирует картриджи EverDrive N8 от krikzz, в описании товара корпус картриджа был без наклеек.



Сам корпус из прозрачно-синего крепкого пластика и имеет очень тугие защелки что наверное хорошо, не развалится. Но плата картриджа немного в нем люфтит, хотя это не мешает корректной установке картриджа в приставку.









Про саму плату ничего дельного не скажу, не понимаю в этом ничего. Однако и на плате присутствуют упоминания о том что это якобы EverDrive N8 от krikzz. Но об этом немного позже.

Перейдем к описанию операционной системы картриджа и его возможностей.



После включения мы попадаем в корневой каталог SD карты. Управление в основном меню: «А» открыть/запустить, «В» — назад/отменить, кнопкой «Select» вызывается меню настроек.



Оно состоит из:
— Options, где собраны основные настройки картриджа
— Cheats, тут можно вводить чит-коды. (найти их можно тут gamehacking.org/)
— Device info, покажет информацию о картридже (версию прошивки итд.)
— Mapper info, список поддерживаемых мапперов.
— About, копирайты и информация о производителе и разработчике. (тут картридж тоже прикидывается честным Everdrive N8)











Но, выйдем из меню, и вернемся обратно в корневую директорию. Я заранее приготовил сборку любимых игр и скопировал ее в папку Games. Все ромы находятся в папках соответствующих их названиям, вместе с файлами чит-кодов которые можно загружать в память без ручного ввода. Такой файл можно скачать на сайте gamehacking.org/ выбрав формат Everdrive. Перемещение между папками осуществляется стрелками D-пада, «вверх» и «вниз», а переход между страницами стрелками «вправо» и «влево» На каждой странице помещается ограниченное количество элементов, прокрутки тут нет.
Наводим курсор на нужную нам папку с игрой, и нажимаем «А».





Теперь мы видим что находится в папке. Если сейчас нажать «В», то мы вернемся в корневой каталог. Нажатием кнопки «А», вызывается меню файла. При чем его содержание зависит от типа файла. Если нажать «А» на роме игры, то мы увидим варианты «Выбрать и запустить», «Только выбрать» и «информация о роме».
Первый вариант сразу запускает игру. Второй записывает ее в память картриджа, теперь можно вводить чит-коды либо выбрать файл с ними и нажать «А» еще раз. Тогда в меню появится опция «Загрузить чит-коды».
Запуск «выбранной» игры производится кнопкой «Start».













Собственно, игры запускаются. На нашем Сюборе проблем с региональной совместимостью не возникало, запускали и американские и японские ромы. За качество скринов прошу прощения, эти вина платы захвата, на телевизоре картинка изумительная.
Казалось бы, вон оно счастье настальгирующего ретро-геймера. Но, не все так уж гладко к сожалению.

Косяки:
1. Везде (на корпусе, на плате) красуется надпись EverDrive N8 и krikzz.com и если перейти по этой ссылке и зайти в раздел загрузок то мы увидим что можно скачать свеженькую прошивку. Но делать этого категорически не рекомендуется т. к. в результате прошивки ЭТОГО картриджа оригинальной прошивкой мы получим кирпич.
Все дело в том, что данный картридж банально спиратил гражданин JACK LI и теперь продает. А разработчик оригинального картриджа, в свою очередь, встроил во все следующие прошивки защиту от пиратки. Тут пруф
Правда гражданин JACK LI озаботился этой проблемой и в версии прошивки картриджа теперь написано что она версии 13, что бы мы не стали обновляться и не получили кирпич. Но на самом деле, версия прошивки картриджа 9.1 о чем кстати было оказано в описании товара в магазине.
Так что, ни какой поддержки и обновлений у этого продукта нет и покупать его придется на свой страх и риск.



2. Не работает функция сохранения, что сильно снижает полезность данного картриджа. Т.е. можно настроить горячие клавиши, но по их нажатию совершенно ничего не происходит.
3. Данный картридж не запустится на новодельных приставках, со слабыми блоками питания. Для нормальной работы ему мало 350 мили ампер которыми питается приставка Симбас ждуниор. На нашем Сюборе питание происходит от 9V и 850МА.



Выводы:
Довольно дорогой и бестолковый способ окунуться в ностальгию. Существенно проще и дешевле играть на эмуляторе с USB геймпадом. К покупке не рекомендую, тем более за эту цену. Мы деньги за товар вернули т. к. он явно не соответствовал описанию.
Но черт возьми, что-то в этом все таки есть :) Сесть перед телевизором и как когда-то вставить в приставку картридж и взять в руки «ждойстик» :) Стоит ли оно этих денег — решать Вам :)

| 21.03.2020 Просмотров: 1368
| Теги: денди, Флеш-картридж, картридж, флеш, Famicom, Флеш картридж