Famicom Pirate Carts ~ Galaxian [LA24]

Далее у нас идёт одна из многими любимых и пожалуй самых известных игр по различным многоигровкам, которые можно встретить на Dendy. По моим личным подсчетом, практически на любой многоигровке, в том числе и так называемых "9999-in-1", эта игра попадётся обязательно - в виде оригинала или взломанной версии. У меня лично эта игра была на сборнике "10-in-1" без повторов, о котором говорилось предыдущим постом. :)
Это конечно же игра Galaxian в виде одноигровки, с серийным кодом LA24. Производство Whirlwind Manu.

Galaxian это по сути стрелялка с видом сверху, где нам нужно отстреливать пришельцев. Это как Space Invaders от Taito, но более продвинутая игра. Galaxian в свою очередь разработана компанией Namco(t), одной из первых сторонних компаний, которая выпускала игры для Famicom, наравне с Hudson Soft :)
Опять же, эта игра портирована с аркадных автоматов, и оригинальная версия вышла аж в 1979 году, а данный порт выйдет на приставку Famicom лишь спустя 5 лет — в 1984 году.
Также в данную игру можно сыграть и на многих других игровых платформах, как Apple II, Atari 400/800, Atari 2600, Atari 5200, Bally Astrocade (Galactic Invasion), Coleco VFD, ColecoVision, Commodore VIC-20, Commodore 64, Dreamcast, Game Boy (совместно с Galaga на одном картридже), IBM PC, MSX, NEC PC-8801, Sharp X1, ZX Spectrum.
Причем, данная игра не выходила на NES в Америке или Европе - поиграть в неё на 8-битной приставке от Nintendo только на Famicom.

Картридж, который у нас сегодня есть в руках, достаточно неплохой. Картинка взята с лицензии с минимум изменений — здесь всего лишь убраны оригинальный серийник и название на японском языке. Вместо оригинального серийника тут пиратский - LA24.
Удивительным сюрпризом, пожалуй, является тут то, что копирайты внутри сохранены в полной мере, и отличий каких-либо от оригинальной версии тут нет. Такое тоже бывает, когда копирайты все присутствуют, и ничего не срезано. И данный картридж - не единственный случай, на некоторых дальнейших, которые вам дальше покажу, подобный момент также можно проследить.

Такой вот хороший картридж с вполне хорошей игрой нам попался, в которую и по сей день интересно поиграть и посмотреть, сколько очков можете набить :)
Также вспомним ещё то, что Galaxian на некоторых многоигровках попадался в виде хака Speed Galaxian, где наши пульки летели быстрее, чем в оригинале. Ну и в конце концов, ещё был очень редкий хак под названием Night Arrow, с возможностью выбора любого уровня и количества жизней, и сам хак был с измененной графикой, где мы будучи стрелой отстреливали луком в небесных птиц. Видео по тому хаку примерно год назад появлялось у нас в группе, можете почитать и посмотреть тут: https://vk.com/wall-87396586_2271

Вот такие вот пироги. Далее будет сиквел к данной игре, который мне кстати даже больше нравится, чем Galaxian, но обе игры в любом случае классные.

| 06.06.2019 Просмотров: 606
| Теги: galaxian, Famicom Pirate Carts, LA24