Как вам такое, геймеры — пять фактов про Илона Маска и видеоигры

Как вам такое, геймеры — пять фактов про Илона Маска и видеоигры

Гений, плейбой, миллиардер, филантроп и геймер — всё это об Илоне Маске. Глава компаний Tesla и SpaceX запомнится миру как один из талантливейших людей своего поколения, сумевший запустить первый в истории коммерческий пилотируемый космический корабль — Crew Dragon. А начинал он путь как простой геймер, пронеся свое увлечение через всю жизнь. О пяти фактах, связывающих изобретателя с миром видеоигр, мы и расскажем в этой статье.

Видеоигры — путь к программированию

Детские увлечения порой могут оказать невероятно большое влияние на всю жизнь человека. Так было с Петром I и его потешными полками, то же случилось и с Илоном Маском. Во время E3 2019 изобретатель признался, что начал заниматься программированием и компьютерами из-за видеоигр.

Илон Маск

Илон Маск:

«Одна из причин, по которым я увлекся технологиями, а может быть, и единственная, — это видеоигры. Если бы не они, возможно, я не начал бы программировать или так сильно интересоваться компьютерами. Мне кажется, это огромный стимул для детей заняться технологиями. Люди пока не осознают всего их потенциала».

Аналогичным путем шли многие другие инженеры Tesla и SpaceX. Несмотря на то что для них видеоигры послужили только вдохновением или отправной точкой, в индустрии интерактивных развлечений трудятся, по словам Маска, одни из лучших в мире программистов. Им приходится создавать фотореалистичную графику, используя очень скромные мощности — для этого нужен отличный код и находчивые идеи.

Игровой разработчик Илон Маск

Когда Маск говорил о том, как сильно видеоигры могут повлиять на будущее детей и привести их к увлечению технологиями, это была не просто красивая абстрактная речь, а реальная история его жизни. Ведь до того, как стать основателем PayPal, SpaceX, Tesla и других компаний, он был игровым разработчиком.

Первой написанной Маском программой была Blastar — шутемап в стиле Space Invaders для Commodore VIC-20. Он разработал эту игру на Basic в 1984 году, когда ему было 12 лет. Неплохое достижение для школьника, но Маск не был бы Маском без еще одной важной детали. Будущий миллиардер продал код Blastar в журнал PC and Office Technology за $500. Сыграть в Blastar можно по ссылке.

На этом карьера Маска в игровой индустрии не закончилась. В 1994 году он проходил стажировку в стартапе с пророческим названием Rocket Science Games. В должности программиста он участвовал в разработке Cadillacs and Dinosaurs: The Second Cataclysm. Игра получила средние оценки — ее хвалили за графику и техническое исполнение, но критиковали за однообразный геймплей и всё остальное.

Упоминание Илона Маска в титрах на отметке 51:48

Создатель игровых консолей Илон Маск

Хотя после 1994 года Маск не был замечен в разработке видеоигр и даже не появлялся в них в качестве камео (в отличие от фильмов, сериалов и мультфильмов), изобретателя можно считать создателем одних из самых больших и дорогих консолей. Речь, разумеется, об автомобилях Tesla.

В 2019 году для бортовых компьютеров Tesla вышло обновление, добавляющее в них несколько классических игр Atari — Asteroids, Missile Commander, Lunar Lander и другие. Позже владельцам электромобилей стали доступны Cuphead и Stardew Valley, а в январе 2020 года Маск подразнил фанатов, спросив, стоит ли добавлять в библиотеку Tesla игру The Witcher.

Ограничиваться винтажными и инди-тайтлами Маск явно не собирается. В начале мая он обратился к пользователям твиттера с вопросом, сможет ли кто-то из них обеспечить Tesla стабильной Minecraft с онлайн-мультиплеером. Или же придумать игру с дополненной реальностью — смесь Pokemon Go и Mario Kart или Pac-Man, в которую можно будет играть во время вождения. В данный момент превратить электромобиль в консоль можно только тогда, когда он припаркован.

Герой Илон или злодей Маск?

Активность Маска в твиттере обсуждается в едва ли меньшей степени, чем его достижения в области техники или бизнеса. В каждой публикации пользователи ищут скрытый смысл, а новости про смену его аватара или никнейма могут легко обогнать по популярности важнейшие политические события недели.

Новый виток поиска глубинного смысла в твиттере Маска случился в конце апреля, когда глава Tesla установил в качестве изображения профиля портрет главного героя Deus Ex Джей-Си Дентона. Вполне возможно, он просто решил отдать дань уважения отличной игре, но некоторые увидели в этом тонну подтекста.

В мире Deus Ex свирепствует рукотворный вирус «Серая смерть», который привел человечество к экономическому коллапсу. Создал его триллионер и глава самой могущественной корпорации Боб Пейдж, стремящийся получить полный контроль над информацией в мире. По сюжету именно ему противостоит Дентон.

Не все пользователи твиттера согласились с тем, что Маску подходит образ Дентона. На фоне высказываний изобретателя о якобы преувеличенных последствиях пандемии коронавируса и отсутствии необходимости карантинных мер его сравнили с главным злодеем игры Бобом Пейджем.

Боб Пейдж и Илон Маск | Источник: kotaku.com

Боб Пейдж и Илон Маск | Источник: kotaku.com

Любимые игры Илона Маска

Илон Маск очень часто говорит про видеоигры, но какого-либо конкретного списка своих любимых тайтлов он никогда не давал. Тем не менее из разных интервью и постов можно собрать минимум десяток франшиз, к которым изобретатель испытывает теплые чувства.

Очевидно, в списке должна быть Deus Ex. В первую очередь оригинальная, потому что сюжет последних частей Маска не особо впечатлил. Об этом он рассказал в интервью Y Combinator. Тогда же Маск порекомендовал Overwatch и Hearthstone, которую любят его дети. Чуть позже изобретатель нехотя признался, что чаще всего играет за Солдата-76.

Во время AMA-сессии на reddit Маск заявлял, что очень любит шутеры с сильным сюжетом. В качестве примера он привел BioShock, Fallout и Mass Effect (особенно вторую часть). Кроме того, Маск заявил, что когда-то был большим фанатом Civilization и Warcraft. Почему он перестал им быть, миллиардер не уточнил.

Маск также называл одной из своих любимых игр сатирический шутер Saints Row IV, который отлично сочетается с порой экстравагантным поведением изобретателя. Не забыл глава SpaceX и про симулятор конструирования космических кораблей Kerbal Space Program, сиквел которого он ждет вместе с другими фанатами игры.


СМОТРЕТЬ

Это была лишь малая часть фактов об Илоне Маске и видеоиграх. Например, вы знали, что консолям он предпочитает ПК? Или что его девушка появится в Cyberpunk 2077? А дизайн пикапа Cybertruck так и вовсе был вдохновлен видеоиграми. А как увлечение видеоиграми отразилось на вашей жизни? Рассказывайте в комментариях.

СТАТЬИ ИГРЫ BLASTAR CADILLACS AND DINOSAURS: THE SECOND CATACLYSM ASTEROIDS MISSILE COMMANDER CUPHEAD LUNAR LANDER STARDEW VALLEY DEUS EX OVERWATCH HEARTHSTONE

| 30.08.2020 Просмотров: 454
| Теги: видеоигры, Илон Маск