Великий Dракон / Великий Дракон

Великий Dракон

Великий Dракон
Velikij Drakon
Обложка последнего номера журнала «ВД» # 65 (Ноябрь 2003)
Обложка последнего номера журнала «ВД» # 65 (Ноябрь 2003)
Сокращённое название
(ISO 4)
ВД
Специализация видеоигрыаниме
Периодичность 1 раз в месяц (официально), на практике варьировалась
Язык русский
Главный редактор Поляков, Валерий Владимирович
Страна  Россия
История издания 19931995 как «Видео-Асс Dendy»
19952004 как «Великий Dракон»
Дата основания 1993
Объём до 100 страниц
Комплектация журнал
Тираж 21 000
ISSN печатной версии 0868-5967
Веб-сайт greatdragon.ru

Переписать

Эта статья должна быть полностью переписана.

На странице обсуждения могут быть пояснения.

«Великий Dракон» (до 1995 года — «Видео-Асс Dendy») — первый в России журнал о видеоиграх и аниме. Журнал отличался от прочей отечественной игровой прессы сосредоточенностью на тематике игровых приставок. Изначально это издание было информационно-рекламным буклетом компании «Steepler», занимавшейся распространением консолей Dendy и Super Nintendo на территории Российской Федерации, однако после начала сотрудничества с издательством АСТ журнал обрёл полную самостоятельность и освещал индустрию в целом. Был привлекателен атмосферой открытого диалога между авторами и аудиторией, практически полным отсутствием рекламы, обилием разнообразных рубрик с широким охватом игровых платформ. Читатели принимали участие в создании каждого номера журнала, присылая в редакцию свои тексты с описаниями игр и тематические рисунки на соответствующие конкурсы. Закрыт в 2004 году по причине финансовой несостоятельности.

История

Обложка первого номера журнала «Видео-Асс Dendy-Новая реальность» (7 июля 1993)

В 1993 году в России стали набирать популярность игровые приставки, особенно Dendy (пиратский клон Nintendo Famicom) и Sega. Журнал «Видео-АСС Dendy» был создан коммерческим отделом компании «Steepler» для информационной поддержки видеоприставок Dendy и аксессуаров к ним. Подрядчиком выступил издательский дом «Видео-АСС», на тот момент уже выпускавший 4 журнала.

В 24-страничном исполнении и печати, в российской типографии вышло пять первых номеров. Дальше произошло несколько событий, повлекших резкое изменение содержания и внешнего облика журнала. Первое — это появление на российском рынке 16-битных приставок Sega Mega Drive, на что журнал не мог не откликнуться статьями и увеличением объёма (до 50 страниц). Второе — успех первого конкурса «Fun-Club» и сотни писем с описаниями игр, секретами и читательскими хит-парадами, пришедшие в редакцию. Уже тогда стало ясно, что журнал должен быть читательским, то есть его значительная часть должна формироваться на основе того, что пишут читатели. И третье событие — задержка печати очередного (пятого) номера в типографии. За то время, что многострадальный пятый провалялся в отечественной типографии, в Финляндии был отпечатан шестой (который стал в два раза толще). Так с марта 1994 года начался «финский период», закончившийся естественным путём вместе с дефолтом августа 1998 года.

В восьмом номере (май 1994) в журнале появился Великий Дракон. 12-й номер (октябрь 1994-го) журнала открыл 100-страничную эру. «Толщина» позволила ввести новые рубрики, например, «Комикс», «Забор», «Фонтан фантазий», «Ринг», «Non-Stop». С 13-го номера (ноябрь 1994-го) в журнале началась «борьба» между уже завоевавшим громадную популярность «Мегадрайвом» и продвигаемой фирмой Dendy на наш рынок приставкой Super Nintendo. В результате рубрика «16 бит» была поделена пополам: MD и SNES получили свои страницы.

Знаменитый номер 18 (апрель 1995 года) был двухтомным. Если в номере 18/1 не было ничего необычного (ну, может, кроме того, что были объявлены победители третьего этапа конкурса Fun-Club), то 18/2 стал своего рода ретро-номером. В нём были напечатаны лучшие игры 1—5 номеров, а также решения и секреты из 1—12 номеров.

Далее выпуск журнала разделился на две параллельные ветви — «Dendy — Новая Реальность» (вышли номера с 19 по 24) и гораздо дольше продержавшийся «Видео-АСС Великий Dракон» (номера с 19 по 25, с 26 номера просто «Великий Dракон»). Новую версию журнала выпускало издательство АСТ, «Новую Реальность» делал коммерческий отдел компании «Steepler».

В 19-м номере впервые появилась «Картинная галерея» — рубрика, ставшая одной из самых популярных и увеличившая число номинаций конкурса «Fun-Club». В 20-м номере (октябрь 1995) впервые напечатан кроссворд.

Далее началась самая успешная эра «Великого Dракона». В период расцвета журнала его авторами были такие известные в геймерской среде люди как Валерий Корнеев (Агент Купер), Алексей Пожарский (Lord Hanta), Александр Казанцев (Eler Cant, NTB), Александр Артеменко, Илья Фабричников (Duck Wader), Владимир Суслов, Роман Еремин, Максим Алаев, Иван Отчик (Нави Кичто) и многие другие. Ближе к закату появились Константин Говорун (Wren, позже ставший главным редактором журнала «Страна Игр»), Александр Лапшев (C.J.C.), Артём Шорохов, Александр Бухаров (Alex Man), Степан Чечулин (Tomba).

Журнал стал популярен не только благодаря своему интересному содержанию, но также и потому, что имел собственную загадку. С самых ранних номеров (с 8, если быть точным) в издании появился автор, пишущий под псевдонимом Great Dragon (G. Dragon). Позднее, именно в его честь, журнал и получил новое название. Редакцией даже была придумана рубрика — «Who is Вы, G. Dragon?», в которой читатели пытались угадать, что за человек скрывается под этим псевдонимом.

Начиная с 43 номера редакция решила также выпускать небольшую газету «Dракон Плюс». По большей части она состояла из новостных колонок. Первый выпуск распространялся отдельно. Последующие были вшиты в 44 и 54 номера. Всего было издано 3 выпуска.

В 46-м номере было объявлено о возможном выходе специального ретро-номера, наподобие номера 18/2, содержащего лучшие статьи из закончившихся на тот момент номеров 22, 25, 26, 30, 31. Номер должен был распространяться только по подписке, при условии достаточного количества заявок, но так и не был издан.

Также, помимо самого журнала, редакция распространяла его электронные копии (начиная с 58 номера) и книги с кодами. Последние содержали в себе прохождения и коды для игр, ранее опубликованных в журнале. Вначале они носили название «Крутой мир», затем «Крутой Геймер», «Секреты Крутого Геймера», а потом «Коллекция Крутого Геймера». Всего было выпущено 12 книг.

В 2002 году начался закат «Великого Dракона». Начиная с номера 59, журнал похудел до 68 страниц. Многие читательские рубрики, такие как «Картинная галерея», «Забор», «Фонтан фантазий» и «Комикс», исчезли из журнала вместе с постерами и кроссвордами. Журнал стал выходить всё реже. Без спонсоров и практически на голом энтузиазме журнал продержался до декабря 2003 года и прекратил своё существование выпуском № 65. Официально о закрытии было объявлено в январе 2004-го.

Последним выпуском должен был стать номер 66, планировавшийся к выходу весной 2004 г. Материалы для него были частично свёрстаны, также был подготовлен макет обложки. Однако в печать этот номер так и не был отправлен, материалы из него остались неопубликованными.

Летом 2004 года руководство журнала предпринимало попытки найти средства для продолжения выпуска издания. В частности, заинтересованность в сотрудничестве проявляло издательство «Техномир» (выпускающее журналы «Игромания» и «Мир Фантастики»). Но все попытки потерпели неудачу.

журнал «Dendy — Новая Реальность»

Dendy — Новая Реальность — журнал о компьютерных играх, выходивший в России с 1995 по 1996 год. После закрытия журнала «Видео-Асс Dendy», который закончился 18-м двойным номером, на его основе было образовано два новых издания. Соответственно, «Dendy — Новая Реальность», который хоть и сохранил часть названия, но стал совершенно новым журналом и «Видео-Асс Великий Dракон», несмотря на смену названия, сохранил команду, которая делала «Видео-Асс Dendy» и все рубрики старого журнала. Выпуском журнала «Dendy — Новая Реальность» стала заниматься команда рекламного отдела компании Dendy (Steepler), которая до этого была информационным партнером старого журнала и готовила для него рубрику «Новости».

Как и «Видео-Асс Великий Dракон», первый выпуск журнала «Dendy — Новая Реальность» вышел под номером «19». Всего было выпущено 6 номеров (с 19 по 24), средний тираж которых, был указан в количестве по 30 тыс. экземпляров.

Журнал «Dendy — Новая Реальность» был выполнен в минималистском стиле, много рисунков, разнообразного фона с игрой красок, большие свободные пространства и относительно немного текста. Верстка была выполнена, пусть и очень свежо и стильно, но содержала множество грубых ошибок. Например, в некоторых статьях текст сливался с фоном и его неудобно было читать, также предложения обрывались на середине, а продолжение следовало либо на следующей странице, либо в другой части листа. В первых номерах можно было обнаружить знаки переноса в середине строк.

Сам журнал служил для рекламы новых и старых игр, а также игровых систем, которыми торговала Dendy (Стиплер). Соответственно, «Dendy — Новая Реальность» была поделена на четыре части для описания игр соответствующих систем: Super Nintendo (SNES), Mega Drive (Sega Mega Drive), Dendy (NES), Game Boy. В основном в журнале печатались описания игр, подготовленные сотрудниками Dendy, хит-парады для каждой системы, по страничке описания кодов и пару страничек для публикации из писем читателей (цитаты, стихи), а также новости Nintendo, составленные на основе пресс-релизов компании и Dendy.

Фэнзин

Издательство «АСТ», владеющее полным пакетом юридических прав на торговую марку «Великий Dракон», не рассматривает возможности возрождения легендарного фэнзина. Хотя это не мешает особо ярым фанатам предпринимать собственные попытки вернуть «ВD» к жизни.

Так, в декабре 2004 года на главной странице не функционировавшего в полном объёме с августа 2003 года официального сайта и на его форуме появилась информация о наборе авторского коллектива для выпуска № 66, официально отменённого в январе, но под сокращённым логотипом «ВД». Некоторое время спустя форум ресурса переехал на новый адрес[1].

Издательство «АСТ» не имело никакого отношения к данному проекту, однако с прежним «Dраконом» его заявленного продолжателя сближало концептуальное сходство, а также присутствие в авторском коллективе бывшего дизайнера «ВD» (он же — администратор сайта) и нескольких бывших авторов. В конечном итоге попытка выйти на медийный рынок под немного видоизменённым брендом оказалась бесплодной, а имена предполагаемых издателей и спонсоров остались не озвученными. В январе 2007 года на сайте было размещено объявление о том, что ведётся разработка неофициального самиздата «Великий Dракон», но и этот проект остался нереализованным.

Альтернативная попытка возродить журнал была предпринята группой посетителей официального форума во главе с несколькими бывшими авторами «BD». В ноябре 2004 года по адресу gddale.ru (недоступная ссылка) открылся проект «Dолина Великого Dракона» (он же Great Dragon’s Dale), переехавший в сентябре 2006 года на площадку бывшего официального сайта по адресу gdragon.ru. GDD (общепринятая аббревиатура) — портал, в рамках которого на нерегулярной основе выпускается некоммерческий онлайн-журнал, схожий по концепции с «Великим Dраконом». Кроме того, некоторое время существовал автономный раздел Jap.An, посвящённый японской мультипликации.

Данный вебзин примечателен тем, что на его виртуальных страницах, помимо молодых авторов, периодически публикуются известные в прошлом «драконовцы» или те, кто когда-то начинал в «ВD», а сейчас работает в других популярных изданиях. Положительные отзывы о проекте давал в том числе Валерий Владимирович Поляков, бессменный главный редактор «Великого Dракона».

В 2009 г. GDD также выходил в электронном виде на дисках, прилагавшихся к журналу «Страна Игр». Это стало возможным благодаря тому, что пост главного редактора «СИ» занимал бывший «драконовец» Константин Говорун.

В декабре 2010 года, после релиза №16, редакция объявила о заморозке проекта. Портал был перезапущен в декабре 2013-го, выпуск онлайн-журнала продолжен. Всего на данный момент издано 18 обычных номеров и 1 спецвыпуск, посвящённый вселенной Resident Evil. В среднем номера теперь выходят примерно раз в год.

| 09.12.2020 Просмотров: 492
| Теги: денди, «Видео-Асс Dendy», Великий Дракон, Видео-Асс Dendy, Великий Dракон