Famiclone Testing! ~ "Super Mario Party" Multicart on "Aibo Seniton X Video Game"

А сегодня у нас немного необычный пост. :)

Мы уже с вами посмотрели многоигровку "Super Mario Party", ознакомились с её содержимым. Теперь пора посмотреть, как эта многоигровочка себя поведёт на различных фамиклонах.
Выражаю вновь благодарность Александру Чацкому за этот картридж.

- Aibo Seniton X Video Game
Первым клоном было решено взять вот этот необычный клон, который отчасти напоминает HiTex Computer & Game, правда корпус окрашен в белый и бледно-зелёный цвета. Клон полностью на микросхемах внутри, даже расширенный звуковой чип воспроизводится.
Однако результаты теста многоигровки оказались весьма забавными.
Аркадный Марио Брос без нареканий работает, всё нормально.
Не работают Super Mario Bros. и Super Mario Bros. 2 FDS Conversion. Эти игры виснут совершенно рандомно когда им вздумается. Тоже самое и про меню игры — оно почему-то также виснет непонятно зачем, из-за чего выбрать вторую и третью игры Марио становится проблематично.
Но самое смешное тут будет то, что эти две последние позиции работают как надо! о:
В общем, чудеса сплошные.

- Video Game System Liko KL-235
Он же Subor SB-225 с другим названием. Один из самых распространенных клонов у нас в России и иных странах СНГ в 90-е.
По внутренностям, это Nintendo-on-a-chip, с тремя отдельными платками, соединенными шлейфами и каплей на средней платке, где также и слот для картриджей.
Ситуация здесь ровно наоборот - первый Super Mario Bros. и FDS конверсия Super Mario Bros. 2 работают должным образом.
А вот второй Super Mario Bros., который выходил в Северной Америке и Европе, а также Super Mario Bros. 3 напрочь отказываются работать. В последнем случае так вообще — сбрасывается игра назад в менюшку.
Подобное происходит и на Dendy Junior-2, который со встроенными джойстиками. Проверял.
Также, скорее всего с 90% долей вероятности сборник поведёт себя и на Dendy Classic, Dendy Classic-2, Dendy Junior. У меня этих приставок больше нет, но эти перечисленные клоны использовали UMC чип (что-то на подобии Nintendo-on-a-Chip, но не тот самый, который мы привыкли видеть на более новых клонах с мелкими платками, соединенными шлейфами) и была большая плата во весь корпус.
P. S. Извиняюсь за косяк с SMB2j, я похерил жизьку на 4-3, но забыл убрать фэйловую попытку о:
Надеюсь, ничего страшного в этом нет.

- Dendy Junior (Fake)
Это не настоящий Dendy Junior, хоть внешне он практически ничем не отличается от стиплеровской версии. А вот внутри уже опять таки - традиционный Nintendo-on-a-chip, с тремя платками и шлейфами между ними.
Результаты ровно такие же, как на Video Game System Liko KL-235.
Вдобавок к этому, звук некорректный, как можно услышать по первому Марио.
Уверен, что подобный результат также будет нас ожидать и на различных новодельных клонах, будь то Simba's, будь то Dendy Junior от NewGame, будь то Dendy Junior новодел от сторонних подпольщиков, или АлиЭкспресс приставки. Всё наверняка будет работать именно так, как показано здесь.

И наконец
- Entertainment Computer System (NES Clone)
Вот это очень интересный клон, по сути типичный представитель фамиклонов конца 80-х - начала 90-х с большой увесистой платой и кучей микросхем внутри; только здесь используется по стандарту слот под 72-пин картриджи, и для игры в картриджи фамиком/денди, нам нужен специальный переходник.
И этот клон меня очень порадовал, так как смог воспроизвести ВСЕ игры, которые были на картридже. Никаких косяков и иных глюков не было, в отличие от всех вышеуказанных клонов.
То есть, все игры работают также отлично, как и на фамикоме.
Да, звук пусть и некорректный, но игры пашут должным образом:)
Про этот клон я раннее писал несколько постов, поэтому кому интересно, можете подробнее ознакомиться с ним по данным ссылкам:
https://vk.com/wall-87396586_2490
https://vk.com/wall-87396586_2505
https://vk.com/wall-87396586_2507
https://vk.com/wall-87396586_2516
https://vk.com/wall-87396586_2577

Вот такие вот дела, надеюсь вам было интересно)
Спасибо за просмотр!) 

| 06.06.2019 Просмотров: 696